感恩老师——2019-2020学年第一学期第二周晨会
发布时间:2019-09-16  浏览次数:230 次 【字体: 】 【关闭窗口】 【打印本页

    主持人:初二(2)班顾方馨

    护旗手:校国旗护卫队队员和初二(10)班的四位优秀学生代表

    金泽璇——班长,三好学生

    吕禹依——副班长,三好学生

    王宇涵——学习委员,三好学生

    郑博修——英语课代表,学生领袖奖

    树人感言:

    金泽璇:时光荏苒,白驹过隙,转眼间我已经成为了一名初二的学生。在这过去的一年中,我不仅收获了友情,还锻炼了能力。我也要感谢所有辛勤付出的老师们和热心的同学们对我的帮助,谢谢大家。

    吕禹依:时光荏苒,白驹过隙,转眼就到了初二。在过去的这一年里,有困难,也有许多烦恼,但我遇到了一群耐心的老师和活泼可爱的同学们,是他们让我懂得了责任与担当。新的学期开始了,又有新的挑战和目标在等我们,让我们一起努力,一起成长,一起战胜我们成长路上的所有困难!谢谢大家。

    王宇涵:青春美好而短暂,拉开了初中的大门,有挫折,有失败。然而同学和师长的关心支持着我一路前行,同我一起打倒困难,使我成为了更好的自己。一年充实的时光已然远去,扬起梦想的风帆,奋斗而去追寻目标,才是最美年华应做的事。谢谢大家。

    郑博修:时光飞逝,转眼间就到了来树人的第二年,刚进学校时还有些懵懂的我,现在以多了几分成熟和稳重。也在这里要感谢所有对我辛勤教育的老师们和一起鼓励我成长的同学们,谢谢大家。

    班级介绍:

    他们初二(10)班,一个团结,奋斗,优秀的班集体。他们,44+1颗滚烫的心汇聚于这方他们,45颗耀眼的星汇聚于这方蓝天是他们的底衬月亮是他们的挚友。如果,你看到一颗绚丽的流星划过夜空,那是他们的辉煌。

    班主任寄语:(蔡如银老师)

    各位老师,同学们:

    大家早上好,初二(10)班的孩子们,你们好。

    经过一个假期的休整,大家的个子长高了,身体变强壮了,知识面更广泛了,也变得更加懂事了。过去的一年我与你们一起愉快的度过,现在我和你们一样已经坐上了初二的列车,我们没有选择,也没有退路,让我们再次携手,顺利安全的走过这段旅程。俗话说:良好的开端等于成功的一半,在此,我向同学们提议树立一种我能执行的信心,创立一种认真、勤奋、刻苦、求是的学风,培养一个自觉的习惯,创设一个安全、稳定、文明、有序的环境。雄关漫道真如铁,而今迈步从头越。站在新的起跑线上,同学们,加油!谢谢大家!


    主题朗诵:

感恩老师》

——2018级大队委代表

不会忘记,从开始学拼音的时候,总是您悉心教导,耐心辅导。

不会忘记,从开始迈入人生里程的时候,总是您循循善诱,指导学子做人的道理。

不会忘记,每当我们休息的时候,总是看见您窗前的灯明亮到黎明。

不会忘记,您为了祖国的建设,培养了一代又一代祖国的栋梁。

不会忘记,我们有今天的成长,都有您辛勤劳动的汗水。

不会忘记,为了教育我们,总是您表率在先引领我们迈向新的世界。

在教师节的日子里,我由衷地感谢您祝福您!

我的老师,您为了祖国的美好明天,把最美好的青春和热血奉献。

多少年季节轮回,多少个春夏秋冬,您是红烛燃烧着亮丽的生命,

奉献几多血和汗,不求青史留英名,您用真情传播着智慧的火种。

就像那春蚕献出一生的忠诚,就像那冬梅吟唱着早春的歌声。

多少个不眠之夜,多少次灯光长明,您在漫漫的长夜里有伏案的身影,

青丝之间添华发,三尺讲台荡笑声,您用友爱缩短着心与心的路程。

您是那阳光,融化冷漠的冰雪,您是那向导引人走出科学的迷宫。

您没有雄健的体魄,却给我们撑起了一片无雨的天空。

您没有建筑师的双手,却给我们奠定了最坚实的基石。

您没有艺术家的眼光,却给我们建起了一座座雄伟的大厦。

您那渊博的知识,让我们感受文明与希望。

您那高远的胸怀,让我们懂得宽容与忍让。

您那高尚的人格,深深影响着我们的心灵。

感谢您老师,我们真诚的感谢您。

您就像那一支默默的蜡烛,燃烧了自己却照亮了别人。

有您的光明的指引,我们不会在黑暗中迷失方向。

老师,您是慈祥的母亲

老师,您编织了千万颗童心的理想

老师,我要您那慈祥的面容永不变老

老师,我要您那明亮的眼睛永不黯淡

老师,我要您那乌黑的头发永不变白

老师,我要您那疲劳的双手变的轻松

老师,我要为您歌唱,为您祝福

老师,您是我最敬佩的人!





 

    本周获奖喜讯:

    南京师大附中/树人学校2018-2019学年第二学期/班集体/表彰名单:
    荣获特色班集体的有:
    “
常规特色奖 原初一2班、8班、10班; 原初二9班、16班、23班;
    “
学习特色奖 原初一4班、7班、11班; 原初二5班、8班、11班;
    “
活动特色奖 原初一5班、16班、19班;原初二2班、3班、20班;
    “
文化建设奖 原初一6班、12班、17班;原初二10班、19班、21班;
    “
追求超越奖 原初一1班、13班、15班;原初二1班、6班、17班;
    “
荣我树人奖 原初一3班、9班、14班; 原初二4班、13班、15.

    2018——2019学年第二学期/“优秀班集体表彰名单:
    原/初一年级:
    8
班、14班、16班、17班、18班、20班、21
    原/初二年级:
    7
班、8班、12班、14班、16班、18班、22班、24
    原/初三年级
    2
班、5班、7班、11班、16班、20班、21





上一条: 规范养成,立德树人,主动适应未来——2019-2020第一学期第四周晨会
下一条: 江苏省第二十届中学生田径运动会(苏南片)获奖证书